Premiazione "Corti Cultural Classic" Venerdi 25 maggio nella Sala dei Medaglioni del Palazzo Vescovile maggio 22, 2012 \\

Venerdì 25 maggio alle ore 19,30 nella Sala dei Medaglioni del Palazzo Vescovile in Nola,la premiazione dei cortometraggi selezionati tra quanti hanno partecipato alla III edizione del Concorso i “Corti Cultural Classic 2012” a cura del presidente dell’Associazione, avvocato Carmine Ardolino.

 Presentano gli attori Vanessa Scalera e Filippo Gili .

 

Di seguito elencate le categorie con i film e gli artisti selezionati tra i quali saranno decretati i vincitori:

 

Migliore  attore protagonista:

• Io come Steve Jobs – Luca Riemma
• Mi fa Male - Manuele Morgese
• Il passaggio – Luca Riemma
• Papà -  Remo Remotti

 

Migliore attrice protagonista:

• Legami – Emma Marino
• Il fascino discreto della parola – Barbara Saba
• Io come Steve Jobs – Ornella Varchetta

 

Migliore attore non protagonista:

• Papà – Luciano Scarpa
• Io come Steve Jobs -  Vincenzo Sorice
• SARAH –  Giancosimo Pagliara
• Le frontiere – Alessandro Incerto

 

Migliore attrice non protagonista:

• Il passaggio – Rosaria De Cicco
• Io come Steve Jobs – Ada De Rosa
• SARAH – Vanessa Scalera

 

Migliore sceneggiatura:

• Mi fa male – Luca Cococcetta
• Lo Guarracino – Michelangelo Fornaro
• Io come Steve Jobs – Alfonso Ciccarelli

 

Migliore fotografia:

• Il passaggio – Marco Chianese
• Lo Guarracino – Antonio Grambone
• Mi fa male – Luca Cococcetta

 

Migliore musica:

• Lo Guarracino – Pasquale Scialò
• Legami – Piergiorgio Seidita
• Papà – Enrico Melozzi

 

Migliore regia:

• Lo Guarracino – Michelangelo Fornaro
• Il passaggio – Roberto Bontà Polito
• Mi fa male – Luca Cococcetta

 

 Miglior cortometraggio:

• Mi fa male – Luca Cococcetta
• Il passaggio – Roberto Bontà Polito
• Io come Steve Jobs –  di Alfonso Ciccarelli

 

Miglior costume:

• Lo Guarracino – Anna Facchino e Rosaria Riccio
• Il passaggio – Anna Cioffi
• SARAH –  Vincenzo Calabretti

 

Miglior scenografia

1) SARAH – Ada Cloro
2) Lo Guarracino- Paolo Renza
3) Il fascino discreto della parola - Emanuele Cerquiglini

 

Miglior cortometraggi straniero

Adieu Bonjour
Toy BoY
The Crossing


Miglior  film d’autore ed indipendente in concorso
1) Capo Nord di Carlo Luglio con Luca Riemma, Francesco Vitiello, Emanuele Palenti e Alberto Polo Cretara.
2) Per Sofia di Ilaria Paganelli con Giordano Petri

3) Dietro il Buio di Giorgo Presburger con Sarah Maestri

4) Soli al fronte con Antonio Landi

 

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy