Verbale di Giuria della IX edizione del Premio Artistico Letterario Internazionale Napoli Cultural Classic marzo 22, 2014 \\

Associazione Napoli Cultural Classic
   Premio Artistico Letterario Internazionale
  IX edizione

La Giuria del concorso letterario promosso per l’anno 2014 dall’Associazione Napoli Cultural Classic, con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da:
Presidente prof.re Don Lino D’Onofrio;
prof.ssa Regina Célia Pereira da Silva, dott.ssa Raffaela Romano, prof. Vincenzo De Luca , arch. Jimmy Devastato, arch. Giacomo Vitale e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: 
Anna Bruno, Emanuela Esposito, Giuseppe Bianco, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile .

Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dai circa 400 partecipanti, sono state stilate le classifiche e le opere dei primi tre classificati di ogni sezione sono state pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori.
A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, è stato definito quanto segue: 

SEZIONE POESIA  a tema libero (ADULTI)                                                                   
 I classificata : “C’era una volta l’Argentina di Juan” di Davide Rocco Colacrai -
                                                                                                                  Terranuova Bracciolini - Arezzo
 II classificata : “Deriva” di Andrea Vanni - Livorno  
 III classificata : “Zafferana dei tornanti” di Carmelo Consoli - Firenze
        
  MENZIONI D’ONORE
 “Nel porto delle nebbie” di  Patrizia Tansini– Casalpusterlengo- Lodi
“L’altalena della vita” di Domenico Novaresio – Carmagnola – Torino
“ Sul bolero di Ravel” di Giovanni Bottaro- Molino del Pallone- Bologna

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“Il canto di Scrimbia” di Maria Concetta Preta – Vibo Valentia
 “Quando saremo bambini” di  Matteo Bosco- Visco - Udine
“La nebbia stamattina”di Alessandro Macciò -  Padova  
“Verranno tempi nuovi” di Vitantonio Boccia – Terzigno (NA)

SEZIONE POESIA  a tema libero  (GIOVANI)
I classificata : “Napoli” di Umberto Schioppo – Napoli  
II classificata : “Il crepuscolo” di  Mariano Menna – Casoria - Napoli
III classificata : “Nizza”  di Massimiliano Labanca – Jerago con Orago- Varese    

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“Vestiti d’apparenza” di Ilaria Paglialonga –Collepasso - Lecce
“Sprazzi d’inverno” di Federica Ambroso – Oppeano- Verona

SEZIONE POESIA a valore religioso
I classificata : “Nel nome del Padre” di Giancarlo Napolitano – Rivoli (VR)
II classificata : “Equa combinazione”di  Gloria Venturini – Lendinara (RO)
III classificata : “Sulla via di Damasco … cenere di mirto” di Vincenzo Lamanna-                                                                                                        Centola (SA) 

 MENZIONE D’ONORE              
 “ Madonna delle vette”di Augusto Finessi – Serravalle (FE)

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“Non è più tempo di panchine vuote” di Enrico Danna - Torino
“ Matrioska” di Ornella Fiorentini – Ravenna


SEZIONE POESIA in lingua straniera
I classificata : “Destiny’s child” di Giuseppe Giulio – Fiuggi 
II classificata : “Like the sea”  di Marcella Di Franco – Francavilla di Sicilia (ME) 
 ex aequo       : “Ogledalo pjesme”di Franjo Matanović - Trieste
        
  MENZIONE D’ONORE
“Theoreme” di  Antonio Sarnelli De Silva - Napoli

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“Cenuşă” di Mihaela Talabă – Francavilla Marittima (CS)
“Mon amie poésie” di Teresa De Ninno – Caiazzo (CE)


SEZIONE POESIA in vernacolo
I classificata : "Stracciune” di Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia –                                                                                                                          (NA) 
II classificata : “Silenzi” di Daniela Cortesi - Forlì
III classificata : “A Lampedusa” di Vincenzo Russo - Napoli

 MENZIONI D’ONORE
“A chilli tiampi” di Angelo Canino – Acri (CS)

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia
“ ‘O trafficante d’arme” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (NA)
“’N’ammore scurnuso”di Giuseppe Capone – Maiori (SA)

 SEZIONE  SILLOGE
    Silloge Vincitrice : “Intuizioni d'ascolto” di  Carla de Falco - Napoli 

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia
“Stella" da "Un altro mondo per me" di Yuleisy Cruz Lezcano – Marzabotto (BO)
“Pensieri di una madre"da "La lingua bruna della sera" di Angela Ambrosini – Città                                                                                                    di Castello (PG)
“Un’altra pianta” da “Aspettando che nevichi” di Claudio Carbone - Formia
“Oltre i vetri”da “Il tempo dell’addio” di Bruna Cicala –Brugnato (SP)
“Falling star” da “Frammenti d’anima” di Lina Capone – Ottaviano (NA)

SEZIONE  NARRATIVA   (ADULTI)
 I classificato : “Giulia” di Anna Mucerino – Marigliano (NA) 
 II classificato : “ Doppler e coccodrilli” di Clemente Cipresso – Lusciano (CE)
 III classificato :“ Tre giorni dopo” di Enrico Gandolfini – Botticino (BS) 

  MENZIONI D’ONORE  
  “Senza voltarti indietro” di Italia Romano - Maratea
             
SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia
 “Un faro di speranza” di Roberta Selan – Pordenone
“Un paio di scarpe” di Eugenia Grimani – Roma
“Testimonianza” di Antonio Villa – Formia (LT)


 SEZIONE NARRATIVA  (GIOVANI)
I classificato: “ Fama di sangue” di Pasquale Aversano - Napoli 
II classificato: “Massimo, Rebecca e Matilde” di Alberico Romano Paglia – 
                                                                   Monte San Giovanni Campano (FR) 
III classificato: “Dieguito” di Ilaria Lopez - Bari
 
      
       SEZIONE POESIA (STUDENTI)
I classificata : “Sugli ultimi cespugli del cuore”  di Lucia Rostagno 
                          classe V Ginnasio Liceo Classico “Arimondi”- Savigliano (CN)
 II classificata : “ Esito” di Giulia Vannucchi                             
                          classe I Liceo Scienze Umane  - Viareggio (LU)
III classificata : “Contrasto” di Chiara Sabena
                           classe V Ginnasio Liceo Classico “Arimondi”- Savigliano (CN)
  

SEZIONE NARRATIVA  (STUDENTI)
I classificato: :”Gli occhi del cuore” di Angela Rubinacci
                       classe I  I.I.S.S. “Giancarlo Siani” – Casalnuovo (NA)
II classificato:”Io, anoressica: gli ultimi sussurri di vita” di Diletta Migliaccio
             classe II Liceo Scientifico “Giovanni da Procida” – Salerno
III classificato:”Il vecchio bianco re” di Lizi Budagashvili 
                IX classe Scuola Superiore Georgiano – Americano -  Tbilisi Georgia


SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia
“Proiezioni di buio” di Valeria Migliore- V Liceo Scientifico “E. Majorana” Isernia

                
SEZIONE SMS
I classificato: “Calma apparente” di Raffaele Liguoro – Sant’Anastasia (NA)
II classificato: “Come agave” di Maria Antonietta Oppo - Arezzo
III classificato: “Avvolta nell’attesa” di Antonella Sgueglia – Giugliano in Campania                                                                                                                     (NA)

SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia
“Treno lucano” di Mara Sabia – Avigliano (PZ)
“Muro nostrum” di Alberto Sbardella - Roma

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA

I classificato: “Rete” di Loretta Bartoli - Napoli
II classificato: “L’ultimo scoglio” di Pasquale Pannone – Angri (SA)
III classificato:  “Il pensiero in una lacrima” di Anna Castiello - Casalnuovo                                                                                                               (NA)

MENZIONE D’ONORE  
“ Oblio di Miseno” di Francesco Cece – Nola (NA)
SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia
"Il falò" di Fausto Raia – Somma Vesuviana


PREMIO SPECIALE  offerto dal Circolo Letterario Anastasiano – 
                                   Presidente Giuseppe Vetromile
           Poesia ““Ogni tramonto che resta” di  Veruska Vertuani – Aprilia


Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita,  riceverà una copia omaggio.
I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia,  riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’Antologia.
Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate la spettante copia dell'Antologia sarà spedita.
Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia. 
L’Autore selezionato tra i  vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato  Vincitore Assoluto   .
Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA)il 9 maggio  2014 alle ore  18,00 nella sala dei Medaglioni della Curia Vescovile, in via San Felice, 30 alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte. 
I primi tre classificati  e i menzionati sono invitati a segnalare entro il 15 aprile 2014 la presenza alla cerimonia di premiazione. 
Tutti sono altresì invitati alla XIV edizione dell’Evento Artistico - Culturale che avrà luogo in Nola il 24 maggio 2014 alle ore 20,30 presso il Teatro Umberto .
Nel corso della serata, a conclusione dell’anno sociale, saranno attribuiti riconoscimenti ad artisti nazionali e internazionali distintisi  nelle varie espressioni della cultura e dello spettacolo.   Per informazioni : numero 3388021032
 Per eventuali pernottamenti garantiscono tariffe ridotte (specificare la partecipazione alla/e cerimonia/e): l’Hotel Belsito  Via Provinciale per Nola, 126  Nola  081 5105024 www.hotelbelsitonola.it;  Bed & Breakfast  Via Roma,129 Cimitile  3317184304 – 3209310304 info@bbcimitilenola.it
Consigliere organizzatore                                                       Il Presidente                        
   Anna Bruno                                                             avv. Carmine Ardolino

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy