Premio Artistico Letterario Internazionale Napoli Cultural Classic- Verbale provvisorio marzo 16, 2015 \\

Associazione Napoli Cultural Classic
   Premio Internazionale Artistico Letterario
   X edizione

La Giuria del concorso letterario promosso per l’anno 2015 dall’Associazione Napoli Cultural Classic, con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da:
Presidente prof.re Don Lino D’Onofrio; prof.ssa Regina Célia Pereira da Silva, , prof. Vincenzo De Luca; arch. Jimmy Devastato; avv.ti  Federico De Luca da Melpignano e Antonio Masullo;
e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: 
Anna Bruno, Emanuela Esposito, Pietro Damiano, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile .

Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dai circa 500 partecipanti, sono state stilate le classifiche e le opere dei primi tre classificati di ogni sezione sono state pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori, fino alle ore 24.00 del 21 marzo 1015.
A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, sarà stilato il verbale definitivo.
                                
                                 Verbale provvisorio

SEZIONE POESIA  a tema libero (ADULTI)                                                                   
ex aequo : “Tredici lune” di Tiziana Monari - Prato
                 “Suoni delle mie stagioni” di Giuseppe Mandia - Corciano (PG)
                 “Ricordi” di Giuseppe Barba – Gallipoli (LE)
        
  MENZIONI D’ONORE
“Era uno sterminio” di Gennaro De Falco - Milano
 “Le variazioni imperfette” di Davide Rocco Colacrai – Terranuova Bracciolini                                                                                                                           (AR)
"Non hanno fretta gli Angeli"di Gianluca Di Stefano – Usmate Velate (MB)

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
 “La contessa” di Fabrizio Bregoli – Cornate D'Adda (MB)
 “La mia ricerca imprigionata in un sogno” di Carmelina Giancola – Boiano (CB) 
"Il granello" di Franca Maria Canfora - Roma
“Rosa di sangue”di  Nerina Ardizzoni – Renazzo (FE)

 
SEZIONE POESIA  a tema libero  (GIOVANI)
ex aequo: “Luna di sale” di Ignazio Spadaro – Ispica (RG) 
                “Grande Bellezza” di Daniele Barbisan – Covolo di Pederobba (TV)
                “A Fernando Pessoa” di Viviana Galletta – Messina

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“La forte bufera di un giorno buio” di Mauro Cesaretti - Ancona
" Il canto dell'uomo" di Giorgia Scaffidi – Montalbano Elicona (ME)
“Come se tutto fosse altrove” di Marcello Di Gianni – Bisaccia (AV)

SEZIONE POESIA a valore religioso
ex aequo: “Poco meno degli Angeli” di Giovanni Caso -  Siano (SA)
                “Palestina, Inschallah il buon Dio verrà” di Vincenzo Lamanna – Centola                                                                                                                    (SA)
                “Il seme del dolore”di  Adolfo Silveto – Boscotrecase (NA)

 MENZIONE D’ONORE              
 “ Il cuore già chiama ritorno”di Gianpasquale Greco – Napoli

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“curva linea di effimere schiume” di Giovanni Bottaro – Molino del Pallone (BO)
“ La voce della Pasqua” di Giancarlo Napolitano – Rivoli
"Pare un volteggio d'ingiallite foglie" di Maria Ebe Argenti - Varese

SEZIONE POESIA in lingua straniera
ex aequo: “L'ardente Afrique qui ne dort jamais” di Marco Mancini – Capannoli                                                                                                                           (PI)
                “ALSùKALCABìR”  di Giuseppe Giulio – Fiuggi 
                 “Vado Ligure … fusesem om!”di Mihaela Talabà – Francavilla                                                                                                                           Marittima
        
  MENZIONE D’ONORE
“Invisibles” di  Elisabetta Bagli - Madrid

SELEZIONATA
" Old" di Rocco  Giuseppe Tassone – Gioia Tauro 

SEZIONE POESIA in vernacolo
ex aequo: "Ninnananna” di Franco Melissano – Corigliano d'Otranto (LE)
                "In scima alla scala" di Renato Baroni Bovisio Masciago (MB)
                “Alzheimer” di Domenico Pari – Gambara (BS)

 MENZIONI D’ONORE
“Lotta di classe” di Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia (NA)
"'A casa mia" di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (NA)

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia
“ U giudici Livatinu” di Gaetano Catalani – Ardore Marina (RC)

 SEZIONE  SILLOGE
ex aequo: "Sottovoce” di  Franco Picini – Roma
                "Geometrie dall'infinito" di Vito Massimo Massa – Bari
                "Fuori da me" diMaria Teresa Infante – San Severo (FG)

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia 
“Guerra fredda" da "Il verso degli eroi" di Assunta Spedicato – Corato (BA)
“Calvari ipotetici rosa …"da "Calvari ipotetici rosa" di Rosario Amato - Catanzaro
“Il guerriero” da “Spaccato di un giorno qualunque” di Vanes Ferlini – Imola (BO)

SEZIONE  NARRATIVA   (ADULTI)
ex aequo : “La luna sopra la guerra” di Monica Fiorentino – Sorrento (NA) 
                 “ Tra i monti” di Natalia Giberti – Imola (BO)
                  “ Come le mele” di Gloria Venturini – Lendinara (RO) 

  MENZIONI D’ONORE  
  “Storia di Caterina” di Mariaconcetta Preta – Vibo Valentia

SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia
 “Il gioco delle parti” di Patrizia Gatta – Caserta


 SEZIONE NARRATIVA  (GIOVANI)
ex aequo: “ I denti di Dracula” di Giulia Mastrantoni - Frosinone
                “L'odore della guerra” di Alberico Paglia – Monte San Giovanni                                                                                                                Campano (FR) 
                “Il diamante di plastica” di Pasquale Aversano – Napoli


SEZIONE NANORACCONTI
ex aequo: "Figlia di un Dio crudele"  di Rosaria Tarotto – Torre del Greco(NA)
                "Per mano" di Pieluigi Faiella - Castel San Giorgio (SA)
                "Le porte della vita" di Stefania Fogliano – Marano di Napoli 

  MENZIONI D’ONORE  
     "Questioni di cuore" di Angela Sorrentino - Palma Campania (NA)

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia
"Capodanno" di Irene Gelsomino - Casalnuovo di Napoli
"Forte come la morte" di Margarita Prokina - Novosibirsk (Russia)

  
SEZIONE POESIA (STUDENTI)
ex aequo: ”La maschera dell'anima” di Morena Gelsomina
                   classe IV Liceo Scientifico“F. Balsano”- Roggiano Gravina (CS)
                 “ Lecito” di Vittorio De Vita                             
                    Liceo Scientifico "Enrico Medi"  - Battipaglia (SA)
                “Domani” di Dario Maraviglia
                   classe I Liceo Scientifico Statale “C. Lorenzini”- Pescia (PT)
  

SEZIONE NARRATIVA  (STUDENTI)
ex aequo:”Adesso poso volare” di Noemi Serretiello
                 classe III  Liceo Scientifico Statale "F.Severi" Salerno
                "Vita casuale di un tale Robert Mc Lizard” di Martino Napoli
classe II Liceo Scientifico Statale "F.Severi" Salerno
                "Il mio nome è Samantha Smith” di Caterina Fortunato 
                          classe II Liceo Scientifico Statale "F.Severi" Salerno

                
SEZIONE SMS
ex aequo: “Silenziose verità” di Adriana Valenza – Caltanisetta
ex aequo: “Bologna Centrale” di Flavio Almerighi – Castelbolognese (RA)
ex aequo: “A mio padre” di Sofia Iacobucci – Altavilla Irpina (AV)

MENZIONI D’ONORE  
 “Piange Parigi” di Angela Arresta – Erice Casa Santa (TP)


SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia
“Pioggia silente” di Mario Renzone – Lucera (FG)
"I sogni" di Patrizia de Luca – Pratola Serra (AV)

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA

ex aequo: “Barlume” di Francesco Cece – Nola (NA)
                “La notte delle lanterne di Hoi An- Vietnam” di Giorgio Cappiello –                                                                                                          Casapulla (CE
                “Non per gioco” di Pasquale Pannone – Angri (SA)

MENZIONE D’ONORE  
“ I bambini di Saly - Senegal” di Gianluca Cardinale - Afragola (NA)

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
"De Vinculis" di Aniello Feola – Somma Vesuviana (NA)
"Città di Modica" di Lileana Maria Coppolino - Messina
" Negli occhi di mio figlio" di Antonio Brancaccio – Portici (NA)

PREMIO SPECIALE  offerto dal Circolo Letterario Anastasiano – Presidente                                         Giuseppe Vetromile
               Poesia ““Ti porterò un fiore, Amed” di  Enzo Bacca –Larino (CB)

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita,  riceverà una copia omaggio.
I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia,  riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’Antologia.
Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita.
Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia. 
L’Autore selezionato tra i  vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato  Vincitore Assoluto   .
Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) l'8 maggio  2015 alle ore  18,00 nella sala dei Medaglioni della Curia Vescovile, in via San Felice, 30 alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte. 
I primi tre classificati  e i menzionati sono invitati a segnalare entro il 15 aprile 2015 la presenza alla cerimonia di premiazione. 

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy