VERBALE DEFINITIVO XI ed. Premio Artistico Letterario Internazionale NAPOLI CULTURAL CLASSIC marzo 24, 2016 \\

Associazione Napoli Cultural Classic
   Premio  Artistico Letterario Internazionale
 XI edizione
                                         
La Giuria del concorso letterario promosso, per l’anno 2016, dall’Associazione Napoli Cultural Classic, con la direzione organizzativa del consigliere, per la Scrittura, Anna Bruno, risulta composta da:
Presidente professor  Don Lino D’Onofrio; proff. Regina Célia Pereira da Silva e Vincenzo De Luca; arch. Jimmy Devastato; fotografo Pino Galasso; avv.ti  Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Anna Bruno,  Pietro Damiano, Ferdinando Forino, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile .
Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dai circa 450 partecipanti, sono state stilate le classifiche. Le opere dei primi tre classificati di ogni sezione sono state pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori. 
A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, viene stilato il verbale definitivo.
 
SEZIONE POESIA  a tema libero (ADULTI)                                                                   
I classificata: “Ad altro pensa il cuore” di Giovanni Caso - Siano (SA)
II classificata: “Il mare e il vecchio, i sogni e il sud” di Giuseppe Barba - Gallipoli (LC)
III classificata: “Al chiudere d’ali” di Bruno Centomo - Santorso (VI)
        
  MENZIONI D’ONORE
“Un dolce sorriso” di Emanuela Antonini - Fabriano (AN)
“In un giorno di donna” di Giuseppe Mandia - Perugia
“Sol omnibus lucet” di Tiziana Monari - Prato
“Carne umana” di Rodolfo Vettorello - Milano

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“La metà di me per sempre” di Giovanna Rispoli - Cava de’ Tirreni (SA) 
“Clandestini” di Giuseppe Gambini - Garbagnate Milanese (MI)

SEZIONE POESIA  a tema libero  (GIOVANI)
I classificata: “Novecento” di Viviana Galletta - Messina
II classificata: “Sigillo d’amore” di Giorgia Scaffidi - Montalbano Elicona (ME)

SEZIONE POESIA a valore religioso
I classificata:“Parola di una figlia di Magdala”di Davide R.Colacrai-Terranuova B.
II classificata:“Madre mia” di Giancarlo Napolitano -  Rivoli (TO) 
III classificata:“Dio dei manicomi, Dio dei sismi” di Fabrizio Bregoli - Cornate  d’Adda                                                                                                                              
                   
 MENZIONI D’ONORE              
 “ Ti parlerò” di Antonio Bicchierri – San Giorgio Jonico
“ La preghiera del poeta” di Carmelo Di Stefano - Modica

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“E’ ora di preghiera” di Nunzio Industria - Napoli
“ In Albis” di Andrea Giuseppe Graziano - Guidonia (RM)

SEZIONE POESIA in lingua straniera
I classificata: “Los barcos de la esperanza” di Elisabetta Bagli - Madrid
II classificata: “Gyantsé’ s storm”  di Giuseppe Giulio – Fiuggi 
III classificata:  “Εξομολογούμαι σοι , Κύριε” di Konstantinos Zacharopoulos  –  Atene                                                                                                                          
                
MENZIONE D’ONORE
“Pa Atdhe” di  Irma Kurti - Bergamo

SELEZIONATE
“ Vivir la vida” di Carmine Fontanarosa Acacio – San Vitaliano (NA)
“ The painter’s heart” di Gianni Terminiello  - Massa Lubrense (NA)
“  秋的到来 ” di Sixiang Chen – Casalnuovo (NA)

SEZIONE POESIA in vernacolo
I classificata: “’o viento ‘e marzo” di Maria Cardone -Somma Vesuviana (NA)
II classificata: “Trubbéa ‘e maggio” di Giuseppe Capone - Maiori (SA)
III classificata: “ Su tempu est una raighina” di Stefano Baldinu - San Pietro in Casale (BO)                                                                                                                         

 MENZIONI D’ONORE
“‘a libreria” di Vincenzo Cerasuolo - Marigliano (NA)
“Lu sonnu di Sant’Agustinu” di Salvatore Gaglio - Santa Elisabetta (AG)

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia
“Er grillo innamorato” di Carlo Valente - Roma
“‘Na màtina” di Domenico Pari - Gambara (BS)

 SEZIONE  SILLOGE
I classificata: “Meditazioni”  di Pasqualino Cinnirella - Caltagirone (CT)
II classificata: “ Ossidi” di Giacomo Sansoni - Pettino (l’Aquila)
III classificata: “ Nuvole di polvere” di Giuseppe Melardi - Bronte (CT)

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia 
“Un palpito di ninfa” da" Ultimi esercizi di scrittura” di  Mirco Invernali - Monza
“Finché avrò gambe”da “Ubriaco dell’oggi” di Assunta Spedicato - Corato (BA)
“Vorrei dirti” da " Toccata e fuga in re minore " di Claudio Guardo - Cles (TN)

SEZIONE  NARRATIVA   (ADULTI)
I classificato: “Jamilah” di Antonio Salvatore Moccia - Sant’Arpino (CE) 
II classificato: “ Profumo di note” di Silvana Aurilia -Napoli                 
III classificato: “ Il cielo sopra la guerra- Post Scriptum” di Monica Fiorentino -  Sorrento                                                                                                                          
MENZIONI D’ONORE  
  “Il mio piccolo miracolo” di Natalia Giberti - Imola (BO)
  “Come un battito d’ali di farfalla” di Anna Mucerino -Marigliano (NA)
  “La forza di Sara” di Italia Romano - Maratea

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia
 “Le foto di Aylan sono la sua voce” di Rolando Perri - Cosenza
 “ Diverse” di Bruno Bianco -Montegrosso D’Asti

 SEZIONE NARRATIVA  (GIOVANI)
I classificato: “L’ultimo Guardiano” di Alberico Paglia - Monte San G. Campano (FR)    
II classificato: “ Il countdown alla rovescia” di Pasquale Aversano - Napoli
III classificato: “La superbia del pavone” di Francesco Giagnoni -Mugnano di  Napoli                                                                                                                                

SEZIONE NANORACCONTI
I classificato: “Alienazioni moderne” di  Francesca Gerla - Napoli
II classificato: “Il sortilegio femminile” di Vittoria Silviana Iorio - Caserta
III classificato: “Effetto domino” di Alessandra Leonardi - Roma
                 
  MENZIONI D’ONORE  
 “Nella fine il suo principio” di Pasquale Iorio – Palma Campania (NA )
 “Finché il divorzio non ci separi” di Claudia Moschetti – Napoli

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia
“La fine della guerra” di Stefano Moscatelli - Napoli
“Disoccupazione” di Giuseppe Zarrella - Cava de’ Tirreni (NA)
“Orfano di padre vivo” di Daniele Massi – Trecastelli (AN)
“L’egoismo” di Raffaele Iorio – Torre Annunziata (NA)

  SEZIONE POESIA (STUDENTI)
I classificata: “ Mente” di Iolanda Lo Regio                             
                         classe III Liceo “C. Colombo”  - Marigliano (NA)
II classificata:  “Di notte” di Lamberto Lamberti 
                         classe IV A.F.M. “G. Siani”- Casalnuovo (NA)
III classificata:  “Le lacrime della fine” di Lorenzo Barone
                         classe I Liceo Scientifico “G. C. Vanini”- Casarano (LE)

                 
  SEZIONE NARRATIVA  (STUDENTI)
I classificato: :  “Munira” di Giuseppina Sorrentino
                           classe II A.F.M.  “G. Siani” – Casalnuovo (NA)
II classificato: “Anche la diversità può rendere uguali” di Eleonora Romano 
                          classe II A.F.M.  “G. Siani” – Casalnuovo (NA)
III classificato: “Non sono un terrorista” di Armando Molino
                         classe IV A.F.M.  “G. Siani” – Casalnuovo (NA)
 
MENZIONI D’ONORE  
“Il miracolo dell’amore” di Simone Santaniello
    classe V Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
“Liam e la principessa Ariel” di Anna Maria Casillo
     classe V Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
                
SEZIONE SMS
I classificato: “Attesa” di Giuseppe Gennarini – Bari
II classificato: “Ti ho visto piangere” di Giuseppe Aprile - Cuneo
III classificato: “Amore …” di Yuleisy Cruz  - Marzabotto (BO)
 

SEZIONE MONOLOGO TEATRALE
I classificato:   “Parlami” di Roberto Bernardini - Roma
II classificato:  “Felicetta” di Antonio Giordano - Palermo 
III classificato: “Gestazione dell’addio” di Lucianna Argentino - Roma

MENZIONE D’ONORE  
“Noi brava gente” di Teresa Paternoster - Roma

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA
I classificata: “Effigie” di Francesco Cece - Nola (NA)
II classificata: “Tastiera a colori” di Rosa Rita Barbera - Nicosia
III classificata: “Al di là del muro di violenza” di Francesco Amen - Acerra (NA) 
                 
SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia
“ Mirror” di  Simone Trapani - Casalnuovo 

SEZIONE ESECUZIONE MUSICALE
I classificata : “Senza Parole” di Davide Brignola - Somma Vesuviana (NA)
II classificata: “ Chopin – Valzer in la minore” di Nicola Meola – Torrecuso (BN)

PREMIO SPECIALE  offerto dal Circolo Letterario Anastasiano – Presidente Giuseppe Vetromile
                             Poesia “Come un uragano” di Carmelina Giancola – Boiano (CB)
   

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita,  riceverà una copia omaggio.
I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia,  riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’Antologia.
Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita.
Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia. 
L’Autore selezionato tra i  vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato  Vincitore Assoluto   .
Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 6 maggio  2016 alle ore  18,00 nella sala dei Medaglioni della Curia Vescovile, in via San Felice, 30 alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte. 
I primi tre classificati  e i menzionati sono invitati a segnalare entro il 15 aprile 2016 la presenza alla cerimonia di premiazione. 


Organizzatrice e coordinatrice
Anna Bruno

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy