VERBALE PROVVISORIO Concorso Internazionale Artistico Letterario Napoli Cultural Classic XII ed. marzo 13, 2017 \\

Associazione Napoli Cultural Classic

Premio Internazionale Artistico Letterario

XII edizione

 

VERBALE PROVVISORIO

La Giuria del concorso artistico letterario promosso per l’anno 2017 dall’Associazione Napoli Cultural Classic , con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da:

Presidente professor Don Lino D’Onofrio; proff. Regina Célia Pereira da Silva, Anna Mucerino e Vincenzo De Luca ; arch. Jimmy Devastato; avv.ti Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; fotografo Pino Galasso; musicista Emanuele D’Onofrio

e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Anna Bruno, Pietro Damiano, Giuseppe Bianco, Giuseppe Vetromile .

Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dagli oltre 400 partecipanti, sono state stilate le classifiche. Le opere dei primi tre classificati di ogni sezione saranno pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori, fino alle ore 24.00 del 26 marzo 2017.

A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, sarà stilato il verbale definitivo.

 

SEZIONE POESIA a tema libero (ADULTI)

Ex aequo: “ Le ruote di Marco” di Giuseppe Mandia – Perugia

                 “ Col vento tra le dune” di Nunzio Industria – Napoli

                 “ Schiuma rossa” di Enzo Bacca – Larino (CB) 

 

MENZIONI D‟ONORE

“ Vento di sangue” di Alberto Arecchi – Pavia

“Ode al silenzio” di Ida Cecchi – Barberino del Mugello (FI)

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Terrae motus” di Antonio Bicchierri – San Giorgio Jonico

“ Radice” di Maria Sordino – Napoli

 

SEZIONE POESIA a valore religioso

Ex aequo : “Il male di vivere e la croce” di Franco Casadei – Cesena 

                  “ Dietro la porta” di Adolfo Silveto – Boscotrecase (NA)  

                  “ La chiesa è la casa dei poveri” di Giovanni Martone – Itri (LT)

 

MENZIONE D‟ONORE

“Svelamento” di Maria Antonietta Oppo – Arezzo

“Perdono” di Mario Volpe – Somma Vesuviana (NA)

 

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia

“Fiat voluntas tua mater dei” di Gabriella Pison – Trieste

 

SEZIONE POESIA in lingua straniera

Ex aequo : “ Suspinul vȃntului” di Mihaela Talabá – Francavilla Marittima (CS)

                  “ Small and worldwide sensations” di Rocco Giuseppe Tassone – Gioia Tauro      

                   “Éteins tes étoiles” di Salvatore D’Aprano – Montréal, Québec, Canada

 

MENZIONE D‟ONORE

“Silence” di Gaia Di Fiore –Casalnuovo di Napoli

 

SELEZIONATE

“Naufragio de esperas” di Yuleisy Cruz Lezcano – Marzabotto (BO)

“Metamorphosis of a dream” di Carmine Alberto Montanino – Casalnuovo di Napoli

 

SEZIONE POESIA in vernacolo

Ex aequo: “Precadoria de unu piseddu autisticu” di Stefano Baldinu – San Pietro in Casale 

                 “Sgürà cadéne” di Fabrizio Bregoli – Cornate d’Adda  

                  “ ‘nu vuluntario ‘e mare” di Gennaro Cuomo – Gragnano (NA)

 

MENZIONI D‟ONORE

“Napule ‘e ‘na vota” di Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia (NA)

“Giggino” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (NA)

“Napule” di Fausto Marseglia – Marano (NA)

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Unni Jeratu Gesuzzu” di Giuseppe Bellanca – S. Cataldo (CL)

“ ‘a fine ‘e ‘nu barbone” di Francesco Gemito – Casoria (NA)

 

SEZIONE SILLOGE

Ex aequo: “Via Crucis” di Giuseppe Gambini –Garbagnate Milanese

                 “ Fragmenta” di Vittoria Caso – Casavatore (NA)    

                 “ Una gabbia per l’anima” di Elena Ruvidi – Pozzuoli

 

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia

“Frammenti significanti” di Agostino Positano – San Benedetto del Tronto (AP)

“Scandire l’infinito” di Donato Gallina – Genzano di Roma

 

SEZIONE NARRATIVA (ADULTI)

Ex aequo: “Ho conosciuto un angelo che si chiama Godot” di Monica Fiorentino – Sorrento          

                   “Mamma mia!” di Natalia Giberti – Imola (BO)

                   “Cuore di papà” di Federico Pagnotti – Sorrento 

 

MENZIONI D‟ONORE

“ L’incontro” di Donatella Dariol – Carbonera (TV)

“La messa non è finita” di Rolando Perri – Cosenza

 

SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia

“Assunta” di Maria Cocetta Preta – Vibo Valentia

“La forza che muove il mondo” di Italia Romano – Maratea (PZ)

 

SEZIONE NARRATIVA (GIOVANI)

Ex aequo : “ Il Mare di Soraya” di Marisa Pesola – Melito di Napoli

                  “Come un quadro di Monet” di Mariagrazia Di Stefano – Cioriano (CE) 

                  “ Voglia di dimenticare” di Armando Molino – Casalnuovo di Napoli 

 

SEZIONE NANORACCONTI

Ex aequo: “ Mai più” di Elena Montuono -  Napoli

                  “ ‘a stagione” di Fortuna La Mura – Pompei (NA)

                  “ Delitto perfetto” di Orietta Giardi - Firenze

 

MENZIONE D‟ONORE

“Semina” di Anna Maria Montesanto – Napoli

 

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia

“Neve a Napoli” di Angela Sorrentino – Palma Campania –NA)

“ Indietro nel tempo” di Antonio Trapanese - classe Terza Media  (International                

                                                                                            School of Lago Patria)

“Smetti, Gesù” di Laura Bigonzi – Trecastelli (AN)

 

SEZIONE  POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

Ex aequo : “La palla come il tempo” di Dario Maraviglia  

                   classe III Liceo Scientifico “C. Lorenzini” Pescia (PT)

                  “ Risveglio” di Iolanda Lo Regio

                   classe IV Liceo Artistico “C. Colombo” Marigliano (NA)

                    “Io vedo i tuoi mostri” di Gaia Amodeo   

                    classe I Liceo Classico “Gandhi” Casoria (NA)

 

SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

Ex aequo : “Un’amicizia astratta” di Simone Apuleo

                    Classe II    Liceo Scientifico “Elio Vittorini”  - Napoli

                   “ IR-REALE” di Eleonora Romano

                     Classe III AFM “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli

                    “Il folle regista” di Angela Rubinacci

                     Classe IV AFM “G. Siani” – Casalnuovo di Napol

 

SEZIONE STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado)

Ex aequo : “Suoni vicini, suoni lontani” di Viviana Grasso

                     classe I  I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

                     “Il limite” di  Ludovica Cavallaro

                      classe III  I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

                      “Come una foglia” di Elena Perretta

                      classe I I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

 

 

SEZIONE SMS

Ex aequo: “Essere” di Angelo Piazza – Vitulano

                 “ Ho preso un treno” di Massimiliano Labanca – Jerago con Orago (VA)

                 “ Sei la luce” di Giuseppe Montaquila – Cassino

 

MENZIONE D‟ONORE

“ Sai perché?” di Matilde Ciscognetti - Napoli

 

 

SEZIONE MONOLOGO TEATRALE

Ex aequo : “Il mio gatto” di Nicola Cavaliere – Contesse (ME)

                  “ Quando l’amore cambia strada” di Cristina Giuntini – Prato

                  “ La diversità” di Maria Adele Gubitosi – Napoli

 

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA

Ex aequo: “Come una cartolina” Like a postcard  di Carmine Esposito- Marigliano  (NA)          

                   “Il soffio della vita” di Antonio Brancaccio - Portici

                    “La vita” di Antonella Nicoletti – Casalnuovo di Napoli

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Portovenere – sulla grotta di Byron” di Giuseppe Aprile - Cuneo

“Chi sono?”  di Sonia Argenziano –Somma Vesuviana (NA)

 

 

SEZIONE ESECUZIONE MUSICALE

Ex aequo : “Rosso e nero” di Vinciguerra

                    Esecuzione di Vincenzo Dichiarante e Francesco Spampanato

                    I.C.”Bruno – Fiore” di Nola ( a indirizzo musicale)

                    “Adagio – from Recorder Sonata N.° 1 in fa major di Benedetto Marcello

                    Esecuzione di Olimpia Colucci

                    classe IV Liceo Imbriani di Avellino

 

 

PREMIO SPECIALE offerto dal Circolo Letterario Anastasiano -Presidente Giuseppe Vetromile

Poesia  “Tra le nuvole … un raggio di sole” di Alfonso Bottone –   Minori (SA)  

Ulteriori PREMI SPECIALI,  offerti da Associazioni locali, saranno inseriti nel Verbale

 definitivo.

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’ Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita, riceverà una copia omaggio.

I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia, riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’ Antologia.

Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita.

Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia.

L’Autore selezionato tra i vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato Vincitore Assoluto .

Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 5 maggio 2017 alle ore 18,00 nella sala dei Medaglioni della Curia Vescovile, in via San Felice, 30 alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte.

I primi tre classificati e i menzionati sono invitati a segnalare entro il 15 aprile 2017 la presenza alla cerimonia di premiazione.

Organizzatrice e coordinatrice

Anna Bruno

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy