VERBALE DEFINITIVO XII edizione Premio Internazionale Artistico Letterario Napoli Cultural Classic marzo 27, 2017 \\

                                                 Associazione Napoli Cultural Classic

Premio Internazionale Artistico Letterario

XII edizione

 

VERBALE DEFINITIVO

La Giuria del concorso artistico letterario promosso per l’anno 2017 dall’Associazione Napoli Cultural Classic , con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da:

Presidente professor Don Lino D’Onofrio; proff. Regina Célia Pereira da Silva, Anna Mucerino e Vincenzo De Luca ; arch. Jimmy Devastato; avv.ti Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; fotografo Pino Galasso; musicista Emanuele D’Onofrio

e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Anna Bruno, Pietro Damiano, Giuseppe Bianco, Giuseppe Vetromile .

Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dagli oltre 400 partecipanti, sono state stilate le classifiche. Le opere dei primi tre classificati di ogni sezione sono state pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori. A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, è stato stilato il verbale definitivo.

 

SEZIONE POESIA a tema libero (ADULTI)

I class.:   “Schiuma rossa” di Enzo Bacca – Larino (CB) 

II class.:  “Le ruote di Marco” di Giuseppe Mandia – Perugia

III class.:“Col vento tra le dune” di Nunzio Industria – Napoli

 

MENZIONI D‟ONORE

“ Vento di sangue” di Alberto Arecchi – Pavia

“Ode al silenzio” di Ida Cecchi – Barberino del Mugello (FI)

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Terrae motus” di Antonio Bicchierri – San Giorgio Jonico

“ Radice” di Maria Sordino – Napoli

 

SEZIONE POESIA a valore religioso

I class.:   “ La chiesa è la casa dei poveri” di Giovanni Martone – Itri (LT)

II class.:  “Il male di vivere e la croce” di Franco Casadei – Cesena 

III class.: “ Dietro la porta” di Adolfo Silveto – Boscotrecase (NA)  

 

MENZIONE D‟ONORE

“Svelamento” di Maria Antonietta Oppo – Arezzo

“Perdono” di Mario Volpe – Somma Vesuviana (NA)

 

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia

“Fiat voluntas tua mater dei” di Gabriella Pison – Trieste

 

SEZIONE POESIA in lingua straniera

I class.:    “ Suspinul vȃntului” di Mihaela Talabá – Francavilla Marittima (CS)

II class.:   “ Small and worldwide sensations” di Rocco Giuseppe Tassone – Gioia Tauro     

III class.: “Éteins tes étoiles” di Salvatore D’Aprano – Montréal, Québec, Canada

 

MENZIONE D‟ONORE

“Silence” di Gaia Di Fiore - VA Liceo Scientifico "Giancarlo Siani " Casalnuovo di Napoli

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Naufragio de esperas” di Yuleisy Cruz Lezcano – Marzabotto (BO)

“Metamorphosis of a dream” di Carmine Alberto Montanino -  Casalnuovo di Napoli

 

SEZIONE POESIA in vernacolo

I class.:     “‘nu vuluntario ‘e mare” di Gennaro Cuomo – Gragnano (NA)

II class.:   “Sgürà cadéne” di Fabrizio Bregoli – Cornate d’Adda  

III class.: “Precadoria de unu piseddu autisticu” di Stefano Baldinu – San Pietro in Casale 

                                                                                       

MENZIONI D‟ONORE

“Napule ‘e ‘na vota” di Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia (NA)

“Giggino” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (NA)

“Napule” di Fausto Marseglia – Marano (NA)

 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Unni Jeratu Gesuzzu” di Giuseppe Bellanca – S. Cataldo (CL)

“ ‘a fine ‘e ‘nu barbone” di Francesco Gemito – Casoria (NA)

 

SEZIONE SILLOGE

I class.:    “ Fragmenta” di Vittoria Caso – Casavatore (NA)    

II class.:   “Via Crucis” di Giuseppe Gambini –Garbagnate Milanese

III class.   “ Una gabbia per l’anima” di Elena Ruvidi – Pozzuoli

 

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia

“Frammenti significanti” di Agostino Positano – San Benedetto del Tronto (AP)

“Scandire l’infinito” di Donato Gallina - Nettuno   Roma

 

SEZIONE NARRATIVA (ADULTI)

I class.:   “Cuore di papà” di Federico Pagnotti – Sorrento 

II class.: Ho conosciuto un angelo che si chiama Godot” di Monica Fiorentino –  Sorrento                                                                                                                

 III class.: “Mamma mia!” di Natalia Giberti – Imola (BO)

      

MENZIONI D‟ONORE

“ L’incontro” di Donatella Dariol – Carbonera (TV)

“La messa non è finita” di Rolando Perri – Cosenza

 

SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia

“Assunta” di Maria Concetta Preta – Vibo Valentia

“La forza che muove il mondo” di Italia Romano – Maratea (PZ)

 

SEZIONE NARRATIVA (GIOVANI)

I class.:    “Come un quadro di Monet” di Mariagrazia Di Stefano – Cioriano (CE) 

II class.:   “ Voglia di dimenticare” di Armando Molino – Casalnuovo di Napoli 

III class.: “ Il Mare di Soraya” di Marisa Pesola – Melito di Napoli

 

SEZIONE NANORACCONTI

I class.:   “‘a stagione” di Fortuna La Mura – Pompei (NA)

II class.   “ Mai più” di Elena Montuono -  Napoli

IIIclass.: “ Delitto perfetto” di Orietta Giardi - Firenze

 

MENZIONE D‟ONORE

“Semina” di Anna Maria Montesanto – Napoli

 

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia

“Neve a Napoli” di Angela Sorrentino – Palma Campania –NA)

“ Indietro nel tempo” di Antonio Trapanese - classe Terza Media  (International                

                                                                                            School of Lago Patria)

“Smetti, Gesù” di Laura Bigonzi – Trecastelli (AN)

 

SEZIONE  POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

I class.:   “Io vedo i tuoi mostri” di Gaia Amodeo  

                 classe I Liceo Classico “Gandhi” Casoria (NA)

II class.:  “La palla come il tempo” di Dario Maraviglia  

                  classe III Liceo Scientifico “C. Lorenzini” Pescia (PT)

III class.:“Risveglio” di Iolanda Lo Regio

                   classe IV Liceo Artistico “C. Colombo” Marigliano (NA)

 

SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

I class. : “ IR-REALE” di Eleonora Romano

                 classe III AFM “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli

II class.: “Il folle regista” di Angela Rubinacci

                classe IV AFM “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli

III class.:“Un’amicizia astratta” di Simone Apuleo

                 classe II    Liceo Scientifico “Elio Vittorini”  - Napoli

                  

SEZIONE STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado)

I class.:  “Suoni vicini, suoni lontani” di Viviana Grasso

               classe I  I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

II class. :“Come una foglia” di Elena Perretta

                classe I I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

III class.:“Il limite” di  Ludovica Cavallaro

                classe III  I.C. “Bruno- Fiore” – Nola

 

 SEZIONE SMS

I class.:   “Essere” di Angelo Piazza – Vitulano

II class.:  “Sei la luce” di Giuseppe Montaquila – Cassino

III class.:“Ho preso un treno” di Massimiliano Labanca – Jerago con Orago (VA)

 

MENZIONE D‟ONORE

“ Sai perché?” di Matilde Ciscognetti - Napoli

 

 SEZIONE MONOLOGO TEATRALE

I class.:  “ Quando l’amore cambia strada” di Cristina Giuntini – Prato

II class.: “La diversità” di Maria Adele Gubitosi – Napoli

III class.:“Il mio gatto” di Nicola Cavaliere – Contesse (ME)

                 

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA

I class.:  “Il soffio della vita” di Antonio Brancaccio - Portici

II class.: “La vita” di Antonella Nicoletti – Casalnuovo di Napoli

III class.:“Like a postcard” Come una cartolina  di Carmine Esposito- Marigliano (NA)          

                                                                                                                           

 SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Portovenere – sulla grotta di Byron” di Giuseppe Aprile - Cuneo

“Chi sono?”  di Sonia Argenziano –Somma Vesuviana (NA)

 

SEZIONE ESECUZIONE MUSICALE

I class.:“Rosso e nero” di Vinciguerra

                    Esecuzione di Vincenzo Dichiarante e Francesco Spampanato

                    I.C.”Bruno – Fiore” di Nola ( a indirizzo musicale)

II class.:“Adagio – from Recorder Sonata N.° 1 in fa major di Benedetto Marcello

                    Esecuzione di Olimpia Colucci

                    classe IV Liceo Imbriani di Avellino

 

PREMIO SPECIALE offerto dal Circolo Letterario Anastasiano -Presidente Giuseppe Vetromile

Poesia “Tra le nuvole … un raggio di sole” di Alfonso Bottone –   Minori (SA)  

PREMIO SPECIALE  offerto dall’ Associazione “l’Aurora Cultura” di Somma Vesuviana

Poesia “L’albeggiare” di Rita Minniti – Cava de’ Tirreni

PREMIO SPECIALE offerto dall’Associazione “Universo di Mimì” di Somma Vesuviana

Nanoracconto “Il rifiuto” di Claudia Moschetti - Napoli

PREMIO SPECIALE offerto dall’Associazione “La Salamandra” di Marigliano

Poesia “00.24, 03/09/2016” di Irene Mascia – Somma Vesuviana

 

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’ Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita, riceverà una copia omaggio.

I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia, riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’ Antologia.

Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita.

Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia.

L’Autore selezionato tra i vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato Vincitore Assoluto .

Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 5 maggio 2017 alle ore 18,00 nella sala dei Medaglioni della Curia Vescovile, in via San Felice, 30 alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte.

I primi tre classificati e i menzionati sono invitati a segnalare, entro il 15 aprile 2017, la presenza alla cerimonia di premiazione.

Organizzatrice e coordinatrice

Anna Bruno 

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy