VERBALE PROVVISORIO Concorso Internazionale Artistico Letterario Napoli Cultural Classic XIIIed. marzo 1, 2018 \\

              Associazione Napoli Cultural Classic
Premio Internazionale Artistico Letterario
                                                                                       XIII edizione

VERBALE PROVVISORIO
La Giuria del concorso artistico letterario promosso per l’anno 2018 dall’Associazione Napoli Cultural Classic , con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da: 
Presidente professor Don Lino D’Onofrio; proff. Regina Célia Pereira da Silva, Anna Mucerino e Vincenzo De Luca ; arch. Jimmy Devastato; avv.ti Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; fotografi Rosario Costantino e Pino Galasso; musicista Emanuele D’Onofrio
e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Anna Bruno, Pietro Damiano, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile . 
Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dai 460 partecipanti, sono state stilate le classifiche. Le opere dei primi tre classificati di ogni sezione saranno pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori. A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, sarà stilato il verbale definitivo. 

SEZIONE POESIA a tema libero (ADULTI) 
Ex aequo:
“ Il cimitero dei senza nome” di Enzo Bacca - Larino 
“Irina Kratulova” di Fabrizio Bregoli  -Cornate  D’Adda     
 “Sarà domani” di Antonio Damiano - Latina 

MENZIONI D’ONORE 
“Music for hope” di Floredana De Felicibus  - Atri (Teramo)
 “Autunno, i colori della mia terra” di Raffaella Marolda  -  Quarto (NA)
“Il mio nome è Giovanni” di Tiziana Monari -  Prato 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “Per dedica” di Bruno Centomo - Santorso
“Isciloc” di Donatella Dariol – Carbonera (TV)
“Barcollando su un filo d’acciaio” di Angela Daniela Evoli  - Augusta (SR) 

SEZIONE POESIA a tema libero (GIOVANI) 
Ex aequo: 
“Eco di mille apparenze”di Marcello Di Gianni - Bisaccia   (AV)    
“Se le cose ci fossero” di Viviana Galletta  -  Messina                                                                                       
                   
SEZIONE POESIA a valore religioso 
Ex aequo: 
“I tuoi passi” di Anna Maria Colanera  - Roma
“Stabat mater” di  Vincenzo Lamanna - Centola 
“Il frutto della luce” di  Adolfo Silveto - Boscotrecase 

MENZIONE D’ ONORE 
“Bartolomeo e la S.S. Annunziata” di Gian Piero Stefanoni  - Roma 

SEZIONE POESIA in lingua straniera 
Ex aequo:  
“At nightfall” di Marcella Di Franco – Francavilla di Sicilia  
“Dragostea în causul mortii ” di  Mihaela Talabà - Francavilla Marittima 
“Poetry in Sorrento” di Gianni Terminiello –  Massa Lubrense (NA) 

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia 
“In this intoxicated life ” di Anca Mihaela Bruma -  Dubai /UAE

SEZIONE POESIA in vernacolo 
Ex aequo: 
“Finzas a sas jannas ‘e su chelu” di Stefano Baldinu - San Pietro in Casale (BO)
 “Ciavuru d’addiu ” di Rosaria Lo Bono - Termini Imerese (PA) 
 “ Co la commaraccia nun se imbroja” di  Marco Managò - Roma
 
MENZIONI D’ONORE 
“Nu viaggio’int’’o ppassato” di Vincenzo Cerasuolo - Marigliano (NA) 
“Lucia ” di Elena Maneo – Mestre (VE) 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “‘a terra de’ cuoche” di Alessandro Bruno - Dragonea di Vietri sul mare  (SA)
“ ‘a vita” di Mario Vastarella – Napoli

SEZIONE SILLOGE 
Ex aequo: 
“L’accordatore di violini” di  Franco Casadei - Cesena (FC)
“Asintoti e altre storie in grammi” di  Davide Rocco Colacrai -  Terranuova Bracciolini  
“Il bambino di vetro” di Laura Giorgi - Grosseto

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia 
 “Come in un dolce sogno ” di Pietro Lapiana - Borgia
“I colori dell’anima” di Anna Olimpo -  Siano (SA)
“Dagli occhi alla penna” di Stefano Pozzi - Vergato (BO) 

SEZIONE NARRATIVA (ADULTI) 
Ex aequo:
“10 dicembre 1995” di Monica Fiorentino - Sorrento
“ I colori della vita” di Natalia Giberti - Imola (BO)              
“Trentatré giorni” di Gloria Venturini - Lendinara  (Rovigo)
       
MENZIONE D'ONORE 
“Lezione di vita” di Rina Bontempi - Ancona
 “Un posto pieno di frutta” di  Italia Romano - Maratea 

SEZIONE NARRATIVA (GIOVANI) 
Ex aequo: 
“Vecchio suonatore di sassofono” di Luigi Pellegrino  - Casavatore (NA)
“Una calda vendetta a Manhattan” di Alfonso Petrellese  - Casoria (NA)
 “Ricomincio da me” di Noemi Serretiello - Salerno 

MENZIONE D’ONORE
 “Polvere e fuoco” di Marisa Pesola – Melito di Napoli 

SEZIONE NANORACCONTI 
Ex aequo: 
“Anna e le altre” di Elena Montuono  - Napoli
“Melanconia” di Claudia Moschetti  - Napoli 
“Quando non è più amore” di Salvatore Stefanelli -Napoli 
                
MENZIONI D’ ONORE 
“La speranza” di Maria Grazia Gugliotti - Napoli
“Risvolti prevedibili” di Vittoria Silviana Iorio  - Caserta 
 
SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia 
“Le nostre fotografie” di Irene Gelsomino - Casalnuovo
“Il torrone che sa di mamma” di Adelina Mauro - Palma Campania
“Teresa” di Giuseppe Pugliese - Arezzo

SEZIONE  POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado) 
Ex aequo: 
“Mi piacciono le persone” di  Allegra De Falco   Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
 “L’uomo dell’inferno” di Dario Maraviglia   Liceo Scientifico “C. Lorenzini” Pescia (PT) 
 “Essere Liberi” di Nicole Volpe   I.C. “C.M.Carafa” Mazzarino- Riesi

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
“La vita” di Vincenzo Cinicolo  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“Diversità” di Gionathan Damiano  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“A Lampedusa” di Salvatore De Dominicis  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“Quando il cuore senti battere” di Antonio Nunziata  Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)


SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado) 
Ex aequo : 
“Il coraggio di morire” di Pasquale Paparo  I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli
 “Aurora” di Eleonora Romano   I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli
 “La foto disegno” di Luce Santato Liceo Artistico “Munari” Castelmassa (RO)
                   
SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia 
“Domani” di Daniele Fontanella  Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
“Un’auto sconosciuta” di Alessia Melchiade I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli 
“Marcel” di Giuseppina Sorrentino I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli 

SEZIONE POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado) 
Ex aequo:  
“A te, Milite Ignoto” di Giulia Danese I.C. “G. Carducci” Riesi
“Mare d’agosto” di  Viviana Grasso I.C. “G. Bruno”Nola 
“Con gli occhi di un bambino” di Orsola Franca Spiezio I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli
                    
SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “Napoli è una …sirena” di Carmen Rita Beneduce  I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli
“Al mare: mille emozioni” di Emanuele Nicolò  Istituto “G. Bosco” Marcianise

SEZIONE SMS 
Ex aequo:
 “Per sempre” di Matilde Ciscognetti - Napoli                 
 “E ora affonda la preghiera” di Assunta Spedicato – Corato
 “L’anima braille” di  Adriana Valenza - Caltanisetta

MENZIONE D’ONORE
“Ma io chi sono veramente?” di Annabella Parisi – Somma Vesuviana (NA)

SEZIONE MONOLOGO TEATRALE 
Ex aequo: 
“Sbarre” di Marco Bertoncelli  –  Sona (VR
“Risalire dal pozzo” di Giuseppe Bosso – Striano (NA)
“Sono una sognatrice” di Patrizia Gatta  – Caserta 

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA 
Ex aequo: 
“Turning Torso” di Osvaldo Crotti  – Almenno San Bartolomeo (BG) 
“Geometrie piangenti” di Maria Antonietta Oppo - Arezzo 
“ Qui e ora” di Rinaldo Psaro  - Segrate   

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA Giovani
Ex aequo:
“Sfumature colorate” di Erica Perna
“ L’amore sa aspettare” di Emilia Pia Russo 
“Meditazione” di Maria Russo
                 
SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “Gli angeli terrestri” di Elisa Giaccio
 “Desiderio di perdersi” di Anna Giamé
       
SEZIONE ESECUZIONE MUSICALE 
Ex aequo: 
“Sinfonia N.° 40 -Tema di W. A. Mozart” 
 Esecuzione DANTENSEMBLE Alunni  S.S.P.G. “Dante Alighieri” Marigliano (NA)

“Canon in D- J. Pachelbel”   
 Esecuzione di Pasquale Bianco
 BT  IISS “G. Siani” Casalnuovo (NA)

PREMIO SPECIALE offerto dal Circolo Letterario Anastasiano -Presidente Giuseppe Vetromile
Poesia   “Corri e scolorisci la notte” di Lorenzo Spurio – Jesi
Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’ Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita, riceverà una copia omaggio. 
I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia, riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’ Antologia. 
Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita. 
Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia. 
L’Autore selezionato tra i vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato Vincitore Assoluto . 
Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 4 maggio 2018 alle ore 18,00 nella Chiesa dei S.S. Apostoli, in via San Felice, alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte. 
I primi tre classificati e i menzionati sono invitati a segnalare, entro il 15 aprile 2018, la presenza alla cerimonia di premiazione. 
Organizzatrice e coordinatrice 
Anna Bruno

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy