VERBALE DEFINITIVO XIII ed. Premio Internazionale Artistico Letterario Napoli Cultural Classic marzo 17, 2018 \\

                                                
    Associazione Napoli Cultural Classic
Premio Internazionale Artistico Letterario
XIII edizione

VERBALE DEFINITIVO
La Giuria del concorso artistico letterario promosso per l’anno 2018 dall’Associazione Napoli Cultural Classic , con la direzione organizzativa del consigliere per la Scrittura Anna Bruno, risulta composta da: Presidente professor Don Lino D’Onofrio; proff. Regina Célia Pereira da Silva, Anna Mucerino e Vincenzo De Luca ; arch. Jimmy Devastato; avv.ti Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; fotografi Rosario Costantino e Pino Galasso; musicista Emanuele D’Onofrio e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Anna Bruno, Pietro Damiano, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile . 
Dopo attento e approfondito esame delle opere presentate dai circa 460 partecipanti, sono state stilate le classifiche. Le opere dei primi tre classificati di ogni sezione sono state pubblicate sul sito www.culturalclassic.it per ricevere le preferenze dei visitatori. A chiusura, nei tempi stabiliti, tenuto conto delle valutazioni della Giuria e delle preferenze espresse dai visitatori del sito, è stato stilato il verbale definitivo. 

SEZIONE POESIA a tema libero (ADULTI) 
I class.: “Irina Kratulova” di Fabrizio Bregoli  -Cornate D’Adda
II class.: “Il cimitero dei senza nome” di Enzo Bacca - Larino 
III class.: “Sarà domani” di Antonio Damiano - Latina 

MENZIONI D’ONORE 
“Music for hope” di Floredana De Felicibus  - Atri (Teramo)
“Autunno, i colori della mia terra” di Raffaella Marolda  - Quarto
“Il mio nome è Giovanni” di Tiziana Monari -  Prato 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
“Per dedica” di Bruno Centomo - Santorso
“Isciloc” di Donatella Dariol – Carbonera (TV)
“Barcollando su un filo d’acciaio” di Angela Daniela Evoli  - Augusta (SR) 

SEZIONE POESIA a tema libero (GIOVANI) 
I class.:  “Eco di mille apparenze” di Marcello Di Gianni - Bisaccia (AV) 
II class.: “Se le cose ci fossero” di Viviana Galletta  - Messina
                   
SEZIONE POESIA a valore religioso 
I class.: “Il frutto della luce” di  Adolfo Silveto - Boscotrecase 
II class .: “Stabat mater” di  Vincenzo Lamanna - Centola 
III class.: “I tuoi passi” di Anna Maria Colanera  - Roma

MENZIONE D’ ONORE 
“Bartolomeo e la Santissima Annunziata” di Gian Piero Stefanoni- Roma 

SEZIONE POESIA in lingua straniera 
I class.: “Dragostea în căuşul morţii ” di  Mihaela Talabà  - Francavilla Marittima   
II class.: “Poetry in Sorrento” di Gianni Terminiello – Massa Lubrense (NA)    
III class.: “At nightfall” di Marcella Di Franco – Francavilla di Sicilia (ME)

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia 
“In this intoxicated life ” di Anca Mihaela Bruma -  Dubai /UAE

SEZIONE POESIA in vernacolo 
I class.: “Finzas a sas jannas ‘e su chelu” di Stefano Baldinu - San Pietro in Casale (BO)
II class.: “Ciavuru d’addiu ” di Rosaria Lo Bono - Termini Imerese (PA) 
III class.: “ Co la commaraccia nun se imbroja” di  Marco Managò - Roma
 
MENZIONI D’ONORE 
“Nu viaggio’int’’o ppassato” di Vincenzo Cerasuolo - Marigliano (NA) 
“Lucia ” di Elena Maneo – Mestre (VE) 

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “‘a terra de’ cuoche” di Alessandro Bruno - Dragonea di Vietri sul mare  (SA)
“ ‘a vita” di Mario Vastarella – Napoli

SEZIONE SILLOGE 
I class.: “L’accordatore di violini” di  Franco Casadei - Cesena (FC)
II class.: “Asintoti e altre storie in grammi” di  Davide Rocco Colacrai -  Terranuova Bracciolini 
III class.: “Il bambino di vetro” di Laura Giorgi - Grosseto 

SELEZIONATE per la pubblicazione, di una poesia, in Antologia 
 “Come in un dolce sogno ” di Pietro Lapiana - Borgia
“I colori dell’anima” di Anna Olimpo -  Siano (SA)
“Dagli occhi alla penna” di Stefano Pozzi - Vergato (BO) 

SEZIONE NARRATIVA (ADULTI) 
I class.: “10 dicembre 1995” di Monica Fiorentino - Sorrento
II class.: “Trentatré giorni” di Gloria Venturini - Lendinara  (Rovigo)
III class.: “ I colori della vita” di Natalia Giberti - Imola (BO)                                                                                                                   

MENZIONE D‟ONORE 
“Lezione di vita” di Rina Bontempi - Ancona
“Un posto pieno di frutta” di  Italia Romano - Maratea 

SEZIONE NARRATIVA (GIOVANI) 
I class.: “Ricomincio da me” di Noemi Serretiello - Salerno   
II class.: “Vecchio suonatore di sassofono” di Luigi Pellegrino  - Casavatore (NA)
 III class.: “Una calda vendetta a Manhattan” di Alfonso Petrellese  - Casoria (NA)

MENZIONE D’ONORE
 “Polvere e fuoco” di Marisa Pesola – Melito di Napoli 

SEZIONE NANORACCONTI 
I class.: “Melanconia” di Claudia Moschetti  - Napoli   
II class.: “Quando non è più amore” di Salvatore Stefanelli -Napoli  
III class.: “Anna e le altre” di Elena Montuono  - Napoli 
                
MENZIONI D’ ONORE 
“La speranza” di Maria Grazia Gugliotti - Napoli
“Risvolti prevedibili” di Vittoria Silviana Iorio  - Caserta 
 
SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia 
“Le nostre fotografie” di Irene Gelsomino - Casalnuovo
“Il torrone che sa di mamma” di Adelina Mauro - Palma Campania
“Teresa” di Giuseppe Pugliese - Arezzo

SEZIONE  POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado) 
I class.:   “Mi piacciono le persone” di  Allegra De Falco   Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
II class.:  “L’uomo dell’inferno” di Dario Maraviglia   Liceo Scientifico “C. Lorenzini” Pescia (PT) 
III class.: “Essere Liberi” di Nicole Volpe   I.C. “C.M.Carafa” Mazzarino- Riesi

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
“La vita” di Vincenzo Cinicolo  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“Diversità” di Gionathan Damiano  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“A Lampedusa” di Salvatore De Dominicis  I.S.I.S.”G. Siani” Casalnuovo di Napoli
“Quando il cuore senti battere” di Antonio Nunziata  Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)

SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado) 
I class.: “Aurora” di Eleonora Romano   I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli   
II class.: “Il coraggio di morire” di Pasquale Paparo  I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli
III class.: “La foto disegno” di Luce Santato Liceo Artistico “Munari” Castelmassa (RO)
                   
SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia 
“Domani” di Daniele Fontanella  Liceo Classico “G. Carducci” Nola (NA)
“Un’auto sconosciuta” di Alessia Melchiade I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli 
“Marcel” di Giuseppina Sorrentino I.S.I.S. “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli 

SEZIONE POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado) 
I class.:  “A te, Milite Ignoto” di Giulia Danese I.C. “G. Carducci” Riesi
II class.: “Mare d’agosto” di  Viviana Grasso I.C. “G. Bruno”Nola
III class.: “Con gli occhi di un bambino” di Orsola Franca Spiezio I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli
                    
SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “Napoli è una …sirena” di Carmen Rita Beneduce  I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli
“Al mare: mille emozioni” di Emanuele Nicolò  Istituto “G. Bosco” Marcianise

SEZIONE SMS 
I class.: “L’anima braille” di  Adriana Valenza - Caltanisetta
II class.: “E ora affonda la preghiera” di Assunta Spedicato – Corato
III class.: “Per sempre” di Matilde Ciscognetti - Napoli                 

MENZIONE D’ONORE
“Ma io chi sono veramente?” di Annabella Parisi – Somma Vesuviana (NA)

SEZIONE MONOLOGO TEATRALE 
I class.: “Sbarre” di Marco Bertoncelli  –  Sona (VR)
II class.: “Sono una sognatrice” di Patrizia Gatta  – Caserta 
III class.: “Risalire dal pozzo” di Giuseppe Bosso – Striano (NA)

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA 
I class.:  “ Qui e ora” di Rinaldo Psaro  - Segrate     
II class.:  “Geometrie piangenti” di Maria Antonietta Oppo - Arezzo 
III class.: “Turning Torso” di Osvaldo Crotti  – Almenno San Bartolomeo (BG)
 

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA Giovani
I class.:    “Sfumature colorate” di Erica Perna – Casalnuovo di Napoli
II class.:  “Meditazione” di Maria Russo – Acerra (NA)
III class.: “ L’amore sa aspettare” di Emilia Pia Russo – Afragola (NA)
 
                 
SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia 
 “Gli angeli terrestri” di Elisa Giaccio – Casalnuovo di Napoli
 “Desiderio di perdersi” di Anna Giamé – Casalnuovo di Napoli
       
SEZIONE ESECUZIONE MUSICALE 
I class.: “Canon in D- J. Pachelbel”   
              Esecuzione di Pasquale Bianco - “G. Siani” Casalnuovo (NA)
II class.: “Sinfonia N.° 40 -Tema di W. A. Mozart” 
               Esecuzione DANTENSEMBLE Alunni  S.S.P.G. “Dante Alighieri” Marigliano (NA)

PREMIO SPECIALE offerto dal Circolo Letterario Anastasiano -Presidente Giuseppe Vetromile
Poesia   “Corri e scolorisci la notte” di Lorenzo Spurio – Jesi

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’ Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita, riceverà una copia omaggio. 
I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia, riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’ Antologia. 
Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell'Antologia sarà spedita. 
Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza, l’Autore, vincitore sezione Silloge inedita di poesie, riceverà venti copie dell’Antologia. 
L’Autore selezionato tra i vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato Vincitore Assoluto . 
Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 4 maggio 2018 alle ore 18,00 nella Chiesa dei S.S. Apostoli, in via San Felice, alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte. 
L’invito è esteso alla visita guidata, che inizierà alle ore 16,00 a cura dell’associazione Meridies , al Museo Storico Archeologico e al Museo Diocesano di Nola. Entrambi i Musei sono raggiungibili a piedi dalla Chiesa dei S.S. Apostoli, dove si svolgerà la Cerimonia. La visita guidata è a titolo gratuito.

I primi tre classificati e i menzionati sono invitati a segnalare, entro il 15 aprile 2018, la presenza alla cerimonia di premiazione e, se interessati, alla visita guidata.

Nola, 17 marzo 2018
Organizzatrice e coordinatrice 
Anna Bruno

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy