CLASSIFICA DEFINITIVA XIV° Premio Letterario Internazionale NAPOLI CULTURAL CLASSIC maggio 28, 2019 \\

Si è svolta nella serata del 25 maggio 2019 a Palma Campania, nella straordinaria cornice della Chiesa di San Michele Arcangelo, la cerimonia di premiazioni del XIV° Premio Letterario che ha segnato anche l’inizio del XIX° Festival Napoli Cultural Classic.

A presentare la serata gli attori GIULIANA DE FEO ed ERRICO LIQUORI, i quali hanno rivelato, alla presenza di un nutrito pubblico, la classifica definitiva

Sezione A Poesia Inedita Adulti

 1° Premio all’opera “TRA IL FUOCO E L’OBLIO” di Stefano Peressini (Napoli);

 2° Premio a “L’altra riva (dipinto del tramonto-variazione)” di Silvana Cojocarasu (Romania);

 3° Premio all’opera “Lontano” di Giovanna Sgherza (Molfetta-Bari);

 Menzione di Merito a “Sguardi d’ombre” di Rita Minniti (Cava de’ Tirreni-Salerno);

 Menzione a “LA VECCHIA ALTALENA ROTTA” di Tiziana Monari (Prato).

 

 Sezione B Narrativa Inedita Adulti

 1° Premio all’opera “ANDANTE CON MALINCONIA” di Andrea Ciresola (Monteforte d’Alpone-Verona);

 Premio Speciale della Giuria all’opera “La crepa” di Laura Baldo (Trento);

 2° Premio all’opera “Nino” di Federico Pagnotti (Sorrento);

 3° Premio all’opera “La brigantessa” di Italia Romano (Maratea);

 Menzione di Merito all’opera “Amore acido” di Clelia Accardo (Salerno).

 

Sezione C Monologo Teatrale Inedito Adulti

 1° Premio all’opera “IL MIO NOME È...” di Giuseppe Raineri (Bergamo);

 Premio Speciale della giuria a “Chiamatemi Giulio” di Laura Vargiu (Siliqua-Cagliari);

 2° Premio all’opera “LA STELLA” di Tilde Di Dio (Calascibetta-Enna);

 3° Premio all’opera “Una maschera liquida” di Angela Lonardo (Avellino);

 Menzione di Merito all’opera “SENZA NOME” di Benedetto Patti (Roma).

 

Sezione D Poesia/Narrativa Studenti di Scuola Media (fino ai 17 anni)

 1° Premio al racconto “Passeggiando per la città e nell'animo umano” di Antonio Pizzella (Saviano);

 Premio Speciale della Giuria al racconto “Nessuno sarà mai così importante da poterti giudicare di Rebecca Genovese (Saviano);

 2° Premio al racconto “Papa Francesco tra fantasia e realtà di Francesco Pio Tamburro (Saviano);

 3° Premio alla poesia “La musica di mio nonno” di Graziana Ricchiuti (Bisceglie-BAT);

 Menzione di Merito alla poesia “I Fantasmi del passato” di Samantha Marie Gulbranson (Gaeta).

FOTO della MANIFESTAZIONE al seguente LINK http://tempuri.org/tempuri.html

Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy