Apertura Premio Internazionale Napoli Cultural Classic 2021 - I PREMIATI luglio 9, 2021 \\


Nella suggestiva cornice della Collegiata Santa Maria delle Grazie a Marigliano si è svolta, alla presenza di personaggi illustri del mondo dell'arte e della cultura, la cerimonia di premiazione del XVI° Premio Letterario Internazionale NCC, evento inserito nella Serata di Scrittura e Teatro d'Autore che, come ogni anno, segna l’apertura del Festival Napoli Cultural Classic, ideato dall’avv. Carmine Ardolino e giunto alla XXIª edizione.


Nel corso della serata, organizzata in collaborazione e con il patrocinio morale del Comune di Marigliano, sono stati premiati, per la Sezione Narrativa Edita curata dallo scrittore Raffaele Messina, Katiuscia Verlingieri ed Elvira Franzese, i seguenti autori:

Annella Prisco per il romanzo “Specchio a tre ante” (Guida, 2020),
Maurizio De Giovanni per il romanzo “Una sirena a settembre” (Einaudi 2021),
Raffaele Notaro per il romanzo “Densità” (Mondadori),
Maria Rosaria Selo per il romanzo “L’albero dei mandarini” (Rizzoli 2021)
Patrice Avella per il romanzo "Modigliani, l’amore & Paris” (Edizioni Il Foglio).

Per la Sezione Scrittura Inedita - riguardante le Opere iscritte al XVI° Premio Letterario NCC - curata dalla poetessa Assunta Spedicato con la presidenza dell’editore Giuseppe Laterza e del Presidente Onorario Hafez Haidar, sono state svelate le seguenti classifiche:

("Una vetrina in più" è l'iniziativa alla quale hanno aderito alcuni degli autori premiati di questa XVI edizione. Lo scopo è rendere fruibile la biografia di ciascuno, così come l'Opera premiata. Sono tuttavia esclusi da questa iniziativa gli autori minorenni, salvo espressa richiesta degli interessati, i quali dovranno fornire all'associazione una autorizzazione firmata da un genitore o da chi ne fa le veci.
Per visualizzare i contenuti di ciascun autore bisogna cliccare sul rispettivo nominativo in elenco classifica - le pagine sono in fase di creazione

Sezione A - Poesia Inedita Adulti

1° PREMIO a Giuseppe Vecchi (Reggio Emilia) con “Il centro dell’Universo” - INTERVISTA 

2° PREMIO a Paolo Dell’Aversana (Milano) con “Dove nessuno applaude”

3° PREMIO a Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna-AQ) con “Lontano da mio padre”

Premio Speciale GABRIELLA VALERA a Rita Minniti (Cava de' Tirreni) con “Il deserto intorno”


Attestato di FINALISTA a Laura Allegrini (Beirut), Girma Mancini (Giovinazzo-BA), Luigi Pellegrino (Casavatore-NA), Giovanna Sgherza (Molfetta-BA), Alan Taccone (Pomezia)


Segnalazione Speciale della Giuria a Dainese Mario (Piedimonte Matese-CE), Valerio Di Paolo (Scafa-PE), Lucia Lo Bianco (Palermo), Stefano Peressini (Napoli), Wilma Riva (Galbiate-LC);


Sezione B - Narrativa Inedita Adulti

1° PREMIO a Emanuele Cavarra (Ragusa) con “Soldato Mario” - INTERVISTA

2° PREMIO a Silvia Favaretto (Marcon-VE)) con “La scatola delle parole” - ARTICOLO

3° PREMIO ex aequo a Maria Grazia Bergantino (Benevento) con “Antichi sapori”

3° PREMIO ex aequo ad Adelina Mauro (Palma Campania) con “Il cassetto”

PREMIO SPECIALE della GIURIA ad Angela Abate (Napoli) con “La trincea bianca”

PREMIO SPECIALE del PRESIDENTE ad Anastasia Laurelli (Campobasso) con “La memoria dell’acqua”

MENZIONE D’ONORE ad Alice Zuliani (Rivoli Veronese) con “Soldato Gheri”


Attestato di FINALISTA a Paolo Dell’Aversana (Milano), Concetta Imperatrire (Avellino), Alessandro Marinaro (Sant’Agata Li Battiati-CT)


Segnalazione Speciale della Giuria ad Antonio Blunda (Palermo), Sara Bordignon (Giavera del Montello-TV), Maria Grazia Colombari (Saluzzo-CN), Luigi De Cicco (Silvi Marina-TE), Giuseppe Raineri (Bergamo);


Sezione c - Testo Teatrale

1° PREMIO a Luca Pizzurro (Roma) con “Alluccamm” - INTERVISTA

2° PREMIO ex aequo a Gianluca Papadia (Pozzuoli-NA) con “Ufficio oggetti smarriti”

2° PREMIO ex aequo a Ciro Russo (Monza) con “La cena delle babbione”

PREMIO SPECIALE del PRESIDENTE a Federica Ardizzone (Catania) con “Sotto assedio”


Attestato di FINALISTA a Roberto Morpurgo (Bulgarograsso-CO), Salvatore Romano (Verona), Sabrina Scansani (Bergamo);


Sezione D - Poesia Inedita Ragazzi

1° PREMIO ad Amato Pierluca (Terlizzi-BA) con "Immagini"

2° PREMIO a Maya Santoro (Treviso) con "Imagine"

3° PREMIO a Teresa Vercelli (Roma) con "Primordi d'amore"

PREMIO SPECIALE della GIURIA a Sophie Yatte (Genova) con “Mare”


Segnalazione Speciale della Giuria a Elena Denisa Alexandru (Monteleone Sabino-RI), Silvia Attianese (Torremaggiore-FG), Greta Bonomo (Gaeta-LT), Gaia Massaro (Gaeta-LT), Ginevra Puccetti (Porcari-LU);


Sezione D - Racconto Inedito Ragazzi

1° PREMIO a Gianluca Tafuri (Gaeta-LT) con “In ogni angolo del mondo”

2° PREMIO a Christine Bird (Gaeta-LT) con “La Luna sulla Terra”

3° PREMIO a Giulia Vaudo (Gaeta-LT) con “Il carillon”;


Sezione Speciale E – CortometrArte


1° PREMIO a Lolita Rinforzi (Assisi) con “…e quindi uscimmo a riveder le stelle” prodotto da Roberto Casolari di Umbria video


Attestato di FINALISTA a Sabrina Scansani (Bergamo) e Marco Allegrezza (Roma).


Nella Sezione sottostante sono disponibili gli ATTESTATI degli autori FINALISTI non presenti alla cerimonia di consegna dei premi. 

Allegati
Finalisti Scansani & Allegrezza.docx
Allegati
Finalista Amato Pierluca.pdf
Allegati
Finalista Morpurgo Roberto.pdf
Allegati
Finalista Romano Salvatore.pdf
Allegati
Finalista Scansani Sabrina.pdf
Allegati
FINALISTA Imperatrice Concetta.pdf
Allegati
FINALISTA Marinaro Alessandro.pdf
Allegati
Finalista Allegrini Laura.pdf
Allegati
Finalista Mancini Girma.pdf
Allegati
Finalista Sgherza Giovanna.pdf
Allegati
Finalista Taccone Alan.pdf
Allegati
Finalista Pellegrino.pdf
Facebook
Disclaimer.

Le foto presenti su www.culturalclassic.it sono state in larga parte prese da Internet,e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail info@culturalclassic.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.

Photo Stream.
Chi Siamo

Siamo una Associazione nata nel 2000, apartitica e interconfessionale, denominata “Napoli Cultural Classic” (Associazione Culturale volta alla diffusione dell’arte e della cultura, diretta alla promozione di artisti e di studiosi in fase di  affermazione nel campo del cinema, teatro, televisione, musica, danza, arte figurativa, moda, scrittura, scienze giuridiche e tecnologiche e di tutte le altre forme di scibile che i soci ordinari riterranno opportuno inserire.).

Privacy Policy